Otticatelescopio.com
Il Tuo negozio di Astronomia, Stampanti 3D, Droni e Robotica di fiducia. Vendita e Assistenza!

Per la Ricerca degli Articoli e Guide Premi Qui

0
Carrello
0
×
 x 

0

In un'altro articolo abbiamo riportato la normativa su cosa si può comprare con le domande poste sull'acquisto dei prodotti

questo è il link dell'articolo

 

 

Vediamo in chiarezza in riferimento a Microscopi e Telescopi cosa dice la normativa:

Tra i beni troviamo Hardware e Software e l'ingresso di prodotti di Robotica Educativa che comprende una vastità di prodotti che possono essere considerati robot, come sempre la normativa specifica si possono acquistare il prodotto completo ma non gli accessori, ma come in una domanda delle FAQ sul Bonus Docenti è specificato che se acquisto componenti per fare un pc completo posso farlo.

 

 

Dalle FAQ

Domanda: 18. E’ possibile utilizzare il bonus per acquistare le componenti hardware necessarie ad assemblare un PC completo?

Risposta: Si, è possibile.

 

In Merito ai Telescopi e Microscopi la Risposta è?

Risposta Riportata nelle FAQ sotto.

 

Domanda: 23. Un insegnante di musica può utilizzare il bonus o parte di esso per l’acquisto di uno strumento musicale?

Risposta: Si, purchè lo strumento musicale sia strettamente correlato alle iniziative individuate nell’ambito del piano triennale dell’offerta formativa e del piano nazionale di formazione di cui all’art.1 comma 121 della Legge n.107/2015. In questo caso infatti l’acquisto dello strumento è finalizzato a migliorare le competenze specifiche del docente in relazione all’indirizzo della scuola e rientra pertanto nelle finalità formative previste dalla norma.

 

Come è descritto lo strumento in questione dell'insegnante di musica rientra nell'acquisto se è strettamente correlato alle iniziative individuate nell'ambito del piano triennale dell'offerta formativa etc...

Quindi l'insegnante che fornisce la prova scritta che rispetti la norma: di cui all’art.1 comma 121 della Legge n.107/2015. per il piano formativo può accedere all'acquisto comprovando la finalità che viene autorizzata

Noi di Otticatelescopio possiamo fornire lo strumento solo dietro presentazione scritta dell'autorizzazione, autocertificazione del docente che confermi e attesti quanto previsto dal ministero, mentre per altri beni inclusi nella lista di beni acquistabili non bisogna presentare nulla se non i documenti richiesti per convalidare il buono.

 

Per Maggiori informazioni contattare: Scrivici

 

Altra FAQ che chiarisce è questa

Domanda: 13. Posso contribuire con una parte o con l’intero bonus della mia Carta del Docente all’acquisto di strumentazioni elettroniche digitali che migliorino la sperimentazione didattica multimediale della mia scuola, come per esempio una LIM, o la sperimentazione didattica in generale, come ad esempio libri, riviste o materiale didattico per la biblioteca scolastica?

Risposta: Sì. Anche l’impiego diretto del bonus o di parte di esso per la sperimentazione didattica rientra nell’organizzazione delle “attività individuate nell'ambito del piano triennale dell'offerta formativa delle scuole e del Piano nazionale di formazione”.

 

Il discorso telescopio vale anche per i microscopi

Per tanto solo dietro un autorizzazione scritta, autocertificazione che rispetti le norme sopra descritte permettono di accedere all'acquisto dove il docente conferma quanto previsto e autorizzato secondo le norme del ministero.

 

Per le stampanti 3D le FAQ sono molto chiare

Domanda: 15. Un insegnante di laboratorio di informatica che voglia utilizzare una stampante 3D per migliorare il suo insegnamento, può utilizzare il bonus della carta del docente?

Risposta: Si, in quanto il dispositivo consente di sperimentare modelli didattici innovativi, in linea con le finalità della formazione e dell’aggiornamento professionali.

×

TOP
5 Stelle
537
4 Stelle
13
3 Stelle
1
2 Stelle
0
1 Stelle
3
Recensioni  

Punto Vendita Aperto al pubblico, siamo un negozio specializzato vendita e assistenza!

Siamo Aperti dal Lunedi al Sabato dalle 10:30 alle 13:00 / dalle 16:30 alle 19:30.

Chiuso Giovedi e Domenica

Per Maggiori Informazioni

Punto Vendita
Scrivici con WhatsApp Parla con Noi